Thermostat bsd 370mm 070130, 97860001 pour Chauffe-eau Thermor - Livraison rapide - 39,90€

Thermostat bsd 370mm 070130, 97860001 pour Chauffe-eau Thermor

Thermostats pour Chauffe-eau Thermor, Sauter, De dietrich, Equation, Pacific


39.90€

En Stock, expédié lundi 27 juin, livré à partir du 28 juin
Commandez aujourd'hui et retirez à notre magasin de Charenton (94220) à partir du mardi 28 juin

Vérifier la compatibilité avec votre appareil

Référence : CH064323

Information sur le produit

Les informations concernant le diamètre du thermostat :

  • Longueur du bulbe : 6 x 370 mm
  • Contact de régulation : Bipolaire
  • Contact de sécurité : bipolaire, en 75°C
  • Réglage de la température : min 54°C max 65°C
  • Différentiel : 4 à 15
  • Tension pouvoir de coupure : 20A*20V 15A/380V

Remplacement du thermostat bsd 370mm 070130, 97860001 pour chauffe-eau Thermor, De Dietrich, Equation et Pacific

Si le thermostat de votre chauffe-eau de la marque Thermor, De Dietrich, Equation, ou encore Pacific ne remplit plus son rôle car il est défectueux, remplacer le thermostat de votre chauffe-eau sera obligatoire. Nous vous expliquons ce qu’il faut savoir à ce sujet.

Les pannes fréquentes du chauffe-eau nécessitant le remplacement du thermostat bsd 370mm 070130, 97860001

Généralement, la panne du thermostat se traduit par des défauts de réglage de la température surtout pour chauffer l’eau. Ainsi, si vous faites face à ce type de problème, n’hésitez pas à vérifier l’état du thermostat en coupant l'alimentation générale et le chauffe-eau pour accéder à la sonde du thermostat et ajustez la pièce en position deux ou trois. Ensuite, le test consiste à utiliser un briquet pour chauffer la sonde et voir si un bruit de clic apparaît. Bien évidemment, si vous n’entendez pas de clic, procédez au remplacement du thermostat et tournez-vous plutôt vers l’état de la résistance. En cas de dysfonctionnement du thermostat, il est important de le changer aussitôt pour limiter les  risques de surchauffe et brûlure, ou de prolifération de bactéries si l’eau est trop froide.

Par ailleurs, si le problème de chauffe-eau n’est lié qu’à l’eau chaude, vérifiez si la sécurité de l’appareil est enclenchée. Si c’est bien le cas, changez le thermostat sinon appuyer sur le bouton de réarmement pour le faire.

Comment remplacer votre thermostat bsd 370mm 070130, 97860001 pour chauffe-eau correctement ?

Pour réparer votre chauffe-eau avec le thermostat bsd 370mm 070130, 97860001, assurez-vous de couper l’alimentation générale à partir du disjoncteur principal et d’éteindre le chauffe-eau. 

Par la suite, dévissez le capot pour localiser le thermostat afin de déconnecter les fils électriques et retirer le thermostat. Une fois l’installation du thermostat neuf, rebranchez les fils électriques et réglez le thermostat à moins de 60°C (la température de consigne). Enfin, remontez le capot du chauffe-eau et relancez l’alimentation pour allumer le chauffe-eau. Il arrive que vous ayez besoin de forcer le redémarrage pour retrouver l’eau chaude.

Tableau des compatibilités

Assurez-vous que cette pièce est compatible avec votre appareil à l'aide de notre moteur de recherche dédié.
Si vous ne trouvez pas votre appareil dans la liste, n'hésitez pas à nous contacter, nous vous assisterons pour trouver la bonne pièce.
Vous pouvez nous joindre au 01 84 77 05 10 ou faire une demande de devis gratuite en cliquant sur ce lien.
Marque Modèle & série Compatible ?
Atlantic 051010 chauffeo plus vm mono 100l
De dietrich 100010304 100l c.e vertical mural ces 1200w
De dietrich 100010305 150l c.e vertical mural ces
De dietrich 100010306 200l c.e vertical mural ces
De dietrich 100010307 300l c.e a poser
Thermor 241030 ce steatite aci vm mono 50l
Thermor 241046 ce050 vm the 0900 ba mo aci
Thermor 241051
Thermor 251034
Thermor 251047
Thermor 251051
Thermor 251175 steatis vm 075l 1200m
Thermor 254003
Thermor 261025
Thermor 261031
Thermor 261039
Thermor 261055
Thermor 261114 steatis comp vm 100l 1200m
Thermor 264004
Thermor 271047
Thermor 271052
Thermor 271061
Thermor 271075
Thermor 271098
Thermor 271100 steatis comp vm 150l 1800m
Thermor 274005
Thermor 281042
Thermor 281047
Thermor 281056
Thermor 281070
Thermor 281104
Thermor 281182 steatis comp vm 200l 2400m
Thermor 292031
Ideal standard 341030
Thermor 341030 sauter vm mono steatite 50l
Sauter 341030 vm mono steatite 50l
Sauter 351034 vm mono steatite 75l
Sauter 351129
Sauter 351130
Thermor 361031
Sauter 361031 steatite aci vm mono 100l hp
Sauter 361039 vm mono steatite 100l
Sauter 361147
Sauter 361148
Delta 361150 861153
Sauter 363011
Sauter 363015- hm150l
Sauter 363315
Sauter 371005
Sauter 371010
Sauter 371015
Olympic 371020
Thermor 371052
Sauter 371053 steatite aci vm mono 150l hp
Sauter 371061 vm mono steatite 150l
Delta 371178 150l vert stea
Sauter 371179
Sauter 371181
Sauter 371607
Sauter 371610
Sauter 371615
Olympic 371620
Sauter 371710
Sauter 371715
Sauter 371720
Sauter 377354
Thermor 381047
Sauter 381048 steatite aci vm mono 200l hp
Sauter 381056 vm mono steatite 200l
Sauter 381174
Sauter 381176
Delta 381178
Sauter 381500-881179 62476234
Atlantic 381820
Thermor 45412002 luxe (nv. puiss.) gamme 88/96
Thermor 45412017 luxe nouvelle esthetique gamme 96
Thermor 45512001
Thermor 45512002
Thermor 45512011
Thermor 45512021
Thermor 45532001
Thermor 45612001
Thermor 45612002
Thermor 45612004
Thermor 45612010
Thermor 45612011
Thermor 45612012
Thermor 45612023
Thermor 45612025
Thermor 45612031
Thermor 45632003
Thermor 45712004
Thermor 45712006
Thermor 45712025
Thermor 45712026
Thermor 45712029
Thermor 45712041
Thermor 45712047
Thermor 45712052
Thermor 45722004
Thermor 45812004
Thermor 45812006
Thermor 45812023
Thermor 45812024
Thermor 45812025
Thermor 45812027
Thermor 45812039
Thermor 45812042
Thermor 45812047
De dietrich 592122
Thermor 65412002 luxe (nv. puiss.) gamme 88/96
Thermor 65412017 luxe nouvelle esthetique gamme 96
Sauter 65512001
Sauter 65512002
Thermor 65512011
Thermor 65512021
Thermor 65532001
Sauter 65612001
Sauter 65612002
Sauter 65612004
Sauter 65612010
Thermor 65612011
Thermor 65612012
Thermor 65612023
Thermor 65612025
Thermor 65612031
Thermor 65632003
Sauter 65712004
Sauter 65712006
Sauter 65712025
Thermor 65712026
Thermor 65712029
Thermor 65712041
Thermor 65712047
Thermor 65712052
Sauter 65812004
Sauter 65812006
Sauter 65812023
Thermor 65812024
Thermor 65812027
Thermor 65812039
Thermor 65812042
Thermor 65812047
Pacific 841126 vm 50l mono aci
Pacific 851113
Delta 851133
Sauter 851134
Sauter 851135
Equation 851156 1200w steatite mono
Equation 853038 75l
Pacific 861129
Pacific 861132
Atlantic 861143 steatite irlande vma 100l
Sauter 861148
Delta 861153
Sauter 861154
Olympic 861154 100l
Sauter 861155
Welcome 861187
Pacific 871165
Pacific 871167
Atlantic 871174 steatite irlande vma 150l
Equation 871183
Sauter 871184
Olympic 871185
Sauter 871186
Atlantic 871190
Equation 871191 150l 1800w
Welcome 871192
Olympic 873046
Equation 873049
Pacific 881143 100l
Pacific 881153
Pacific 881160
Pacific 881162
Pacific 881170
Pacific 881174 150l
Equation 881180
Sauter 881181
Olympic 881182
Thermor 881188
Equation 881189
Welcome 881190
Delta 892139
Welcome 892152
Olympic 892211
Welcome 892252 300l vs steatite mono
De dietrich 8971-9332 50 litres vertical
De dietrich 8971-9342 75 litres vertical
De dietrich 8971-9352 100 litres vertical
De dietrich 8971-9362 150 litres vertical
De dietrich 8971-9372 200 litres vertical
De dietrich 8971-9379 200 litres vertical
De dietrich 8978-9031
De dietrich 8978-9041
De dietrich 8978-9051
De dietrich 8978-9052
De dietrich 8978-9061
De dietrich 8978-9071
De dietrich 8978-9142 75 litres horizontal
De dietrich 8978-9143 75 litres horizontal
De dietrich 8978-9152 100 litres horizontal
De dietrich 8978-9153 100 litres horizontal
De dietrich 8978-9154 100 litres horizontal
De dietrich 8978-9161
De dietrich 8978-9164
De dietrich 8978-9171
De dietrich 89799041
De dietrich 8979-9051
De dietrich 8979-9061
De dietrich 8979-9071
De dietrich 8979-9451 100 litres
De dietrich 8979-9461 150 litres
De dietrich 8979-9471 200 litres
Thermor 900277
Sauter 941128
Sauter 941132
Sauter 951115
Sauter 951116
Sauter 961124
Sauter 961125
Sauter 961132
Sauter 961141
Sauter 971156
Sauter 971157
Sauter 971165
Sauter 971170
Thermor 974035
Sauter 981152
Sauter 981153
Cirus 981161
Sauter 981165
De dietrich Ce aci 1995
De dietrich Ce aci 2004
Equation Hm100 mono titane
Equation Hm150 mono titane
Equation Hm200 mono titane
Equation Hm75 mono titane
Sauter S050me6 luxe
Sauter S075he1
Sauter S075he3
Sauter S075me1 luxe
Sauter S075me2 luxe
Sauter S075me6 luxe
Sauter S101he3
Sauter S101me1 luxe
Sauter S101me2 hte perf
Sauter S101me2 luxe
Sauter S101me5 hte perf
Sauter S101me6 luxe
Sauter S101me7 hte perf
Sauter S151me2 luxe
Sauter S151me5 hte perf
Sauter S151me6 luxe
Sauter S151me7 hte perf
Sauter S201me2 hte per
Sauter S201me2 luxe
Sauter S201me5 hte perf
Sauter S201me6 luxe
Sauter S201me7 hte perf
Thermor Steatis 100l vm
Thermor Steatis 150l vm
Thermor Steatis 200l vm
Thermor Steatis 75l vm
Thermor Steatite 100l aci vm
Thermor Steatite 150l aci vm
Thermor Steatite 200l aci vm
Thermor Steatite 50l aci vm
Thermor Steatite 75l aci vm
Thermor T050me6 luxe
Thermor T075me1
Thermor T075me1 luxe
Thermor T151me1 luxe
Thermor T151me2 hte per
Thermor T151me5 hte perf
Thermor T151me6 luxe
Thermor T151me7 hte perf
Thermor T201me2 hte per
Thermor T201me2 luxe
Pacific Vm050st2
Equation Vm100 mono titane
Pacific Vm101sc1
Equation Vm150 mono titane
Pacific Vm151sc1
Equation Vm200 mono titane
Pacific Vm201sc1
Equation Vm230 75l
Equation Vm75 mono titane
Equation Vs200 mono titane
Equation Vs300 mono titane
Trustpilot